Activités au Carré Royale en Famille

À tous les jours

Jeux gonflables présenté par Groupe Océan

Lundi au vendredi : 15h30 à 20h30
Samedi et dimanche : 13h30 à 20h30

Zone d’amusement sous les arbres enchantés du Carré Royale. Divers jeux pour les 3 à 12 ans se succéderont pendant les 9 jours de festivités. Les enfants doivent être accompagnés d’un adulte responsable.

 

Kiosque d’animaux exotiques

Lundi au vendredi : 15h30 à 20h30
Samedi et dimanche : 13h30 à 20h30

https://alexotik.com

 

Centre Holistique : Démonstration toilettage animaux

Lundi au dimanche: À partir de 13h30

https://www.centreholistiquenutrimax.com/

 

Kiosques d’artisans et de commerçants

Lundi au dimanche: À partir de 16h00

 

Kiosque alimentaires variés

Lundi au dimanche : À partir de 13h30

 

Titan 5D

Lundi au dimanche : À partir de 13h30

Une combinaison d’images 3D alimentés d’effets multi sensoriels pour toute a famille.

https://titan5d.com

Vendredi 5 juillet

Exposition d’autos de Pierre Cartier

15h30 

Jeunes Voix de la Maison de la musique

15h30 à 16h15

Maquillage de fantasie
(Gina)

16h30 à 19h30

Les VOIX IN
(Louise Marcotte)

18h30 à 19h30

École de Danse So DANSE

19h30 à 20h30

Samedi 6 juillet

Exposition d’autos RIVERSIDE

13h30 

Maquillage de fantaisie (Gina)

13h30 à 16h30

Danse en ligne
(Michel Tremblay)

13h00 à 15h00

École Musiforme sens – POUND –
(Danse pour tous)

15h00 à 16h00

École de danse Julie Roy

16h00 à 17h00

Carl Brandon (Elvis)

19h00 à 20h30

Perfomance : Avec le peintre Didier Bonaventure et la troupe de Danse Musiforme

20h30 à 21h00

Dimanche 7 juillet

Maquillage de fantaisie
(Gina)

13h30 à 16h30

Talent de la Relève
Charlie Dutremble

14h30 à 15h15

2 Écoles de Musique: La Voix du Coeur / La voix qui chante

15h30 à 17h00

Maxime Farago

19h00 à 20h30

Lundi 8 juillet

Danse en ligne
(Daniel Deslauriers et Johanne Lefebvre)

14h30 à 16h30

Daniel Pelletier
(Rétro Show)

18h00 à 19h00

Dan et Lou (Daniel Gélinas et Louiselle Bournival)

(Musique Country)

19h00 à 21h00

Mardi 9 juillet

École Musiforme sens – POUND –
(Danse pour tous)

17h00 à 18h00

Ensemble vocale
du Bas Richelieu

18h15 à 19h15

Claude Stében

19h30 à 21h00

Mercredi 10 juillet

La fée Bouclette
(Animation ambulante avec bulles géantes)

15h30 à 18h00

La fée Bouclette
(Échauffement rigolo avant le départ de la course de 1 km)

18h10 à 18h30

Daniel et Johanne
(Danse en ligne)

14h00 à 16h00

Suzanne Garneau — Chantons les Immortels
(Chanson française)

18h00 à 19h00

Diane Morin et ses musiciens (chansons western)

19h00 à 21h00

Jeudi 11 juillet

Spectacle école de musique Carole Bruneau (enfants et adultes)

 

16h00 à 19h20

JICI Lauzon

19h30 à 21h00

Vendredi 12 juillet

Exposition d’autos de Pierre Cartier

13h30 

Daniel et Johanne
(Danse en ligne)

14h30 à 16h30

Maquillage de fantaisie
(Gina)

16h30 à 19h30

École Musiforme sens – POUND –
(Danse pour tous)

17h00 à 18h00

Gisèle La Madeleine et son guitariste Éric Farley

18h30 à 19h30

Michel Stax

20h00 à 21h00

Samedi 13 juillet

Exposition d’autos RIVERSIDE

13h00

Maquillage de fantasie (Gina)

13h30 à 16h30

École de Musique Porte-Voix

14h00 à 15h30

Duo Kasuel (Caroline Millette et Jean-Philippe Comeau)

15h30 à 16h30

Le grand Chœur (Louise Marcotte, 35 choristes)

18h00 à 19h00

École de danse So Danse

19h30 à 20h30

  • Ville de Sorel-Tracy
  • Gouvernement du Canada
  • Gouvernement du Québec
  • Groupe RM Sorel-Tracy
  • Caisses Desjardins
  • Les habitations Richard Hébert
  • MRC de Pierre-de-Saurel
  • Rio tinto